2220.- Parlement Haitien: La Chambre des Députés

Classification Politique et gouvernement

La Chambre des Députés fut, pendant une année, inexistante, le mandat de la 49ème Législature ayant pris fin le 12 janvier 2015. Le dimanche 10 janvier 2016, sans fanfare, 92 députés issus des élections très décriées des 9 août et 25 octobre 2015 prêtent serment, formant ainsi la 50ème Législature. Le nombre des élus à la chambre basse avait été portée à 119.

27 circonscriptions étaient alors encore dépourvues de représentants. Elles se retrouvaient dans 8 départements:

• Artibonite:: 4
• Centre:: 2
• Grande Anse:: 2
• Nord:: 7
• Nord Ouest:: 1
• Ouest:: 7
• Sud:: 2
• Sud-Est:: 2

En août 2016, un autre candidat, ayant sorti vainqueur suite au jugement du BCEN, rejoignait la chambre basse. Il s’agissait alors d’un membre de la Plateforme VÉRITÉ, Gérard Saint-Jean, qui porta le nombre des élus à 93.

Lors de la rentrée parlementaire de janvier 2017, 24 autres députés élus en novembre 2016, et un député qui a été l’objet d’un recours en contentieux depuis plus d’une année, (Jean Marcel Lumérant de Grand-Goâve) vinrent renforcer la 50è législature, portant ainsi le nombre à 117 dont 3 femmes nouvellement élues (Raymonde Rival de Cornillon/Grand bois, Gladice Saint-Jean Lundi de Jérémie et Guerda B. Benjamin de Savanette). Deux circonscriptions n’avaient pas été représentées en ce jour. Elles étaient:

  1. Dans la grande Anse, Roseaux (2è circ. de Corail): Reprise des élections le 29 janvier dans certains centres de vote. Ronald Toussaint sera par la suite déclaré élu le 21 février 2017
  2. Dans le Département du Nord, Plaisance (1è circ. de Plaisance): Résultats en dispute.

Répartition des élus

A ce jour, près de 25 partis ou regroupements politiques sont représentés à la Chambre des députés. Retenant le plus grand nombre, le parti de Jovenel Moise et de Michel Joseph Martelly, Parti haïtien Tèt Kale (PHTK) avec 31 élus, suivi de la la plateforme Vérité de René Garcia Préval (15), Fanmi Lavalas (8), KID (7), Bouclier (6), AAA (6) et INITE (5).

On peut déjà prévoir que PHTK mènera la valse en comptant bien entendu sur ses alliés, l’Ayiti an aksyon (AAA), Konvansyon Inite Demokratik (KID) et Bouclier, et des partis n’y ayant qu’un ou deux représentants.

 

Département # d’Élus Hommes Femmes
Artibonite 15 15 0
Centre 12 11 1
Grande Anse 9 8 1
Nippes 7 7 0
Nord 13 13 0
Nord-Est 9 9 0
Nord-Ouest 9 9 0
Ouest 21 20 1
Sud 13 13 0
Sud-Est 10 10 0
Total 118 115 3

Liste des Députés par Département

Artibonite ⇓⇓


Député Circonscription Parti
ALSACE, Hubert Dieu Grande Saline
3è circ. de Dessalines
Bouclier
AMILCAR, Myriam Saint Michel de l’Attalaye
2è circ. de Marmelade
VERITE
CHANCY, Cholzer Ennery
3è circ. des Gonaives
AAA
CHERY, Edouanel Anse-Rouge
3è circ. de Gros Morne
AAA
CHERY, Fritz Gros Morne
1è circ. de Gros Morne
AAA
D’HAITI, Samuel Saint Marc
1è circ. de Saint Marc
Élu en 2016
KONA
DELVA, Gracia Dessalines
1è circ. de Dessalines
PHTK
EXANTUS, Reynald L’Éstère
2è circ. des Gonaives
OPL
EXINORD, Hermann La Chapelle
3è circ. de Saint Marc
INITE
JACQUES, Dulaurier Terre Neuve
2è circ. de Gros Morne
AAA
LATORTUE, Jacob Gonaives
1è circ. des Gonaives
AAA
LORMÉUS, Gérard Paul Verrettes
2è circ. de Saint Marc
Élu en 2016
LEVE KANPE
NOËLSAINT, Baudelaire Desdunes
4è circ. de Dessalines
Élu en 2016
OPL
RAPHAËL, Salem Marmelade
1è circ. de Marmelade
VERITE
VICTOR, Prophane Petite Rivière de l’Artibonite
2è circ. de Dessalines
Élu en 2016
BOUCLIER

Centre ⇓⇓


Député Circonscription Parti
APPOLON, Enel Thomonde
2è circ. de Hinche
Pitit Dessalines
BEAUJE, Louis Romel Maissade
3è circ. de Hinche
PHTK
BENJAMIN-ALEXANDRE, Guerda B. Savanette
3è circ. de Lascahobas
Élue en 2016
APLA
BIEN-AIMÉ, A. Rodon Cercavajal PHTK
CELESTIN, Rony Cerca La Source¹
1è circ. de Cerca La Source
PHTK
DELACRUZ,Francisque Thomassique
2è circ. de Cerca La Source
PHTK
DESCOLLINES, Abel Mirebalais
1è circ. de Mirebalais
PHTK
GUERRARD, Guerchon Belladère
2è circ. de Lascahobas
Fusion
JEAN, Gabriel Lyonel Lascahobas
1è circ. de Lascahobas
VERITE
JEAN, Jude Boucan Carré
3è circ. de Mirebalais
PHTK
PITTON, Fred Hinche
1è circ. de Hinche
KID
SMITH, Romial Saut d’Eau
2è circ. de Mirebalais
PALMIS

Grande Anse ⇓⇓


Député Circonscription Parti
BENOIT, Jean Guerrier Moron et Chambellan
3è circ. de Jérémie
INITE
BERNARD, Anouce John Beaumont
3è circ. de Corail
PHTK
CLERJOUR, Jean Chavenet Abricot et Bonbon
2è circ. de Jérémie
PHTK
ETIENNE, Ronald Pestel
2è circ. de Corail
CNPPH
LOISEAU, Curolo Dame Marie
2è circ. d’ Anse d’Haineault
INITE
PAPILLON, Rolphe Corail
1è circ. de Corail
Consortium
SEMERZIER, Joël Anse d’Haineault
1è circ. d’ Anse d’Haineault
PHTK
LUNDY, Marie Gladice St-Jean Jérémie
1è circ. de Jérémie
BOUCLIER
TOUSSAINT, Ronald Roseaux
2è circ. de Corail
INITE

Nippes ⇓⇓


Député Circonscription Parti
GESTE, Yvon Miragoâne
1è circ. de Miragoâne
PHTK
GUERRIER, Yverno Fonds des Nègres
2è circ. de Miragoâne
MAS
GUERVIL, Wilner Anse à Veau et Arnaud
1è circ. de l’Anse à Veau
PHTK
GUILLAUME, Claude Luc Petit Trou de Nippes et Plaissance du Sud
3è circ. de l’Anse à Veau
Renmen Ayiti
MATHURIN, Smith Petite Rivière de Nippes et Paillant
3è circ. de Miragoâne
Fanmi Lavalas
NORZEUS, Patrick Baradères et Grand Boucan
Circ. des Baradères
Fanmi Lavalas
PREMIER, Lemann L’Asile
2è circ. de l’Anse à Veau
Fusion

Nord ⇓⇓


Député Circonscription Parti
BORGELLA, Jean-Wilfrid Saint Raphaël
1è circ. de Saint Raphaël
Élu en 2016
PHTK
CASTIN, Peter Pignon, Ranquitte et La Victoire
3è circ. de Saint Raphaël
VERITE
CHARLES, Rodney Acul du Nord
1è circ. de l’Acul du Nord
Élu en 2016
PITIT DESALIN
DANIEL, Hermogène Dondon
2è circ. de Saint Raphaël
Élue en novembre 2016
FUSION
ETIENNE, Jean Cap-Haitien
1è circ. du Cap-Haitien
LAPEH
FANFAN, Philome Hilaire Port-Margot
2è circ. de de Borgne
PHTK
JULMIOCE, Jacques Grande Rivière du Nord
Circ. de la Grande Rivière du Nord
Élu en 2016
VERITE
LOUIS, Frandy Limbé et Bas-Limbé
Circ. de Limbé
VERITE
PÉRILUS, Worms Pilate
2è circ. de Plaisance
PHTK
PIERRE, Claude Lesly Plaine du Nord et Milot
2è circ. de l’Acul du Nord
Bouclier
PROPHÈTE, Esaïe Quartier Morin
3è circ. du Cap-Haitien
OPL
SAINT-JUSTE, Gérard Borgne
1è circ. de Borgne
VÉRITÉ
TANIS, Tertius Limonade
2è circ. du Cap-Haitien
Kontra Pèp la
xxx Plaisance
1è circ. de Plaisance

Nord-Est ⇓⇓


Député Circonscription Parti
ADRIEN, Frist Mont Organisé et Capotille
2è circ. des Ouanaminthe
KID
BASTIEN, Jean Berthole Vallières
1è circ. des Vallières
PHTK
DORSAINVIL, Donal Trou du Nord et Caracol
1è circ. du Trou du Nord
VERITE
FLORVIL, Elisma Ouanaminthe
1è circ. des Ouanaminthe
PHTK
LOUIS, Jovenel Terrier Rouge
3è circ. du Trou du Nord
MONHA
PARVILUS, Philippe Sainte Suzanne
2è circ. du Trou du Nord
PHTK
PETIT FRÈRE, Elience Ferrier et Perches
2è circ. de Fort-Liberté
Fanmi Lavalas
RUBES, Jacquelin Fort-Liberté
1è circ. de Fort-Liberté
KID
SAINT-LOUIS, Michel Jacques Mombrun Crochu
2è circ. des Vallières
PHTK

Nord-Ouest ⇓⇓


Député Circonscription Parti
ASTHÈNE, Jean Ile de la Tortue
4è circ. de Port-de-Paix
MOSANO
BONHOMME, Louis-Marie Anse à Foleur
2è circ. de Saint Louis du Nord
PONT
DUPRAS, Yves Môle Saint Nicolas
1è circ. du Môle Saint Nicolas
Élu en 2016
VÉRITÉ
FLORESTAL, Jean Marie Port-de-Paix
1è circ. de Port-de-Paix
Konsyans Patriyotik
JOSEPH, Fils Chansolme
2è circ. de Port-de-Paix
OPL
MAURANCY, Freud Saint Louis du Nord
1è circ. de Saint Louis du Nord
MOSANO
MOISE, Jean Michel Bombardopolis et Baie de Henne
2è circ. du Môle Saint Nicolas
PF
SAINT-FORT, Denis Bassin Bleu
3è circ. de Port-de-Paix
PHTK
THEREMÈNE, Gérard Jean-Rabel
3è circ. du Môle Saint Nicolas
VERITE

Ouest ⇓⇓


Député Circonscription Parti
ALEXANDRE, German Fils Petit-Goâve
2è circ. de Léogâne
VERITE
ANTOINE, Alfredo Junior Kenscoff
5è circ. de Port-au-Prince
KID
BEAUVIL, Jacques Carrefour
9è circ. de Port-au-Prince
BODEAU, Gary Delmas
6è circ. de Port-au-Prince
Bouclier
CYPRIEN, Price Thomazeau
2è circ. de la Croix-des-Bouquets
PHTK
DESRAMEAUX, Caleb Tabarre
7è circ. de Port-au-Prince
VERITE
DESTINÉ, Pierre Jude Fonds Verrettes et Ganthier
3è circ. de la Croix-des-Bouquets
PHTK
GUERRIER, Jackie Pointe à Raquette
2è circ. de la Gonâve
INITE
HYPPOLITE, Jean Wilson Léogâne
1è circ. de Léogâne
PHTK
JEAN, Willer Jean Croix-des-Bouquets
1è circ. de la Croix-des-Bouquets
KID
JULIEN, Pierre Féquière Arcahaie
1è circ. de l’Arcahaie
Élu en 2016
CANAAN
LOCHARD, Jean René Port-au-Prince, Zone Est²
2è circ. de Port-au-Prince
PHTK
LOUIS, Joseph Manès Cabaret
2è circ. de l’Arcahaie
Élu en novembre 2016
Fanmi Lavalas
LUMÉRANT, Jean Marcel Grand-Goâve
2è circ. de Léogâne
KID
MILLIEN, Roger Port-au-Prince, Zone Nord
1è circ. de Port-au-Prince4
Élu en novembre 2016
Fanmi Lavalas
PIERRE, Lemaire Cité Soleil
8è circ. de Port-au-Prince
Élu en novembre 2016
Renmen Haiti
PIERRE, Micalerme Anse à Galet
1è circ. de la Gonâve
Renmen Ayiti
PRINTEMPS, Bélizaire Port-au-Prince, Zone Sud³
3è circ. de Port-au-Prince
Fanmi Lavalas
RIVAL, Raymonde Cornillon
4è circ. de la Croix-des-Bouquets
Élue en novembre 2016
APLA
TARDIEU, Jerry Pétion-Ville
4è circ. de Port-au-Prince
VERITE
VERICAIN, Joseph Antonio Gressier
10è circ. de Port-au-Prince
Élu en 2016
PHTK

Sud ⇓⇓


Député Circonscription Parti
BÉLIZAIRE, Jean-Philippe Tiburon et le Quartier de Cahoanne
2è circ. de Chardonnières
PHTK
AUGUSTIN, Bertin Camp Perrin et Maniche
2è circ. des Cayes
Élu en novembre 2016
VÉRITÉ
BOSSE, Jean-Robert Aquin
1è circ. d’Aquin
OPL
CHARLES, Hervé Torbeck et Chantal
2è circ. des Cayes
OPL
CHARLES, Jean Galvin Chardonnières et les Anglais
1è circ. de Chardonnières
PHTK
DORFEUILLE, Gandhy Saint Louis du Sud
2è circ. d’Aquin
PHTK
DORISMOND, Bernard Côteaux
1è circ. des Côteaux
VERITE
LAGUERRE, Joseph Benoit Saint Jean du Sud et Arniquet
1è circ. de Port-Salut
PHTK
LETANG, Daniel Port-à-Piment
3è circ. des Côteaux
Élu en novembre 2016
KID
OLIVIER, Winchel Cavaillon
2è circ. d’Aquin
LAPEH
OSTIN, Pierre-Louis Roche-à-Bateau
2è circ. des Côteaux
PHTK
ROBAS, Claudy Cayes et l’Ile à Vache
1è circ. des Cayes
OPL
SINAL, Bertrand Port-Salut
1è circ. de Port-Salut
Fanmi Lavalas

Sud-Est ⇓⇓


Député Circonscription Parti
CABE, Sony Bainet
1è circ. de Bainet
KID
DERONNETH, Deus Marigot
4è circ. de Jacmel
Élu en novembre 2016
PONT
DEVIL, Roudy Côtes de Fer
2è circ. de Bainet
Élu en 2016
OPL
GARNIER, Wikerson Thiotte
2è circ. de Belle-Anse
Fam. Lavalas
JEAN PHILIPPE, Kétel Jacmel
1è circ. de Jacmel
OPL
LAUTURE, Franck Vallée de Jacmel
2è circ. de Jacmel
OPL
MATHIEU, Wilma Belle-Anse
1è circ. de Belle-Anse
AAA
PIERRE, Bel-Ange Anse-à-Pitre

4è circ. de Belle-Anse

FUSION
VIL, Paul Hermann Grand Gosier
3è circ. de Belle-Anse
PHTK
MERCREDY, Jean Benissoit Cayes-Jacmel
3è circ. de Jacmel
LAPEH

≅ Bureau de La chambre des Députés:

¤ Formé le 10 Janvier 2018:
Président:: Gary Bodeau
Bouclier
Delmas
Ouest
Vice-Président aux séances:: Caleb Desrameaux
VERITE
Tabarre
Ouest
Vice-Président aux affaires administratives:: Myriam Amilcar
VERITE
Saint Michel de l’Attalaye
Artibonite
1er secrétaire:: Jean Willer Jean
KID
Crois-des-Bouquets
Ouest
2è secrétaire:: Guerda Benjamin
KID
Savanette
Centre
1er Questeur:: John Bernard Anouce
PHTK
Beaumont
Grande Anse
2è Questeur:: Louis-Marie Bonhomme
PONT
Môle Saint Nicolas
Nord-Ouest

≅ Contacter les Députés Haïtiens:

Par la poste:

Madame ou Monsieur le député
Chambre des Députés
Palais Législatif
Cité de l’Exposition (Bicentenaire)
Port-au-Prince, HAITI

≅ Note

  1. Dans le décret électoral de 2015, il n’y avait qu’une circonscription unique regroupant les communes de Savanette, Thomassique et Cerca-La-Source. Les protestation des riverains de la commune de Thomassique porta le président Martelly à publier un décret le 13 mars 2015, divisant Cerca-la-Source et Thomassique en deux circonscriptions distinctes: Cerca La Source et Thomassique, dans le département du Centre.
  2. Territoire couvrant: Bourdon [côte sud], Canapé Vert, Bois Patate, Pacot, Carrefour feuilles, Lalue [côté sud], Rue Mgr Guilloux [côté est jus’au morne de l’Hôpital].
  3. Territoire couvrant: Rue des Casernes [côté sud], Rue Mgr Guilloux [côté ouest], Portail de Léogâne, Bolosse, Bréat, Martissant, Sous-Dalles jusqu’à Fontamara 43.
  4. Territoire couvrant: La Saline, Route de Delmas, Quartier Christ Roi, Bourdon [côté nord], Avenue John Brown, Lalue, Place du Marron Inconnu, Rue des Casernes [côté nord].

début de la page.
article-footer-nav

Le Sénat de la République

Date de création: 13 janvier 2005
 Dernière mise à jour: 11 janvier 2018

Législation: références bibliographiques